陜西省公務(wù)員考試行測(cè)技巧:邏輯判斷之真假話題型分析
發(fā)布者:北京驕陽智心教育咨詢有限公司
在陜西公務(wù)員考試行測(cè)考試中,真假話題型,又稱為真假推理型題型,其基本形式為:題目的題干中會(huì)給出若干個(gè)前提,而前提中有真有假,命題人要求考生通過判斷這些前提的真假情況,從而推導(dǎo)出指定的結(jié)論。一般題目的提問方式是:如果以上斷定為真,則以下哪項(xiàng)是真(假)。真假話題型歷來是公務(wù)員行測(cè)邏輯判斷類題目中考察的重點(diǎn),它主要考察考生是否具有嚴(yán)謹(jǐn)?shù)乃季S和縝密的邏輯。與其他邏輯判斷的題型相比,它有自己獨(dú)立的解題技巧和思路,所以對(duì)其進(jìn)行單獨(dú)的分析和講解具有非常重要的意義。小編認(rèn)為真假話題型的解答方法主要分成三種:一是找矛盾法,二是找反對(duì)關(guān)系法,三是假設(shè)法。
一、找矛盾
矛盾是邏輯學(xué)中的一個(gè)重要概念。亞里士多德稱你不能同時(shí)聲稱某事物在同一方面既是又不是?;谶@句話,我們就知道矛盾的性質(zhì)是一真一假。這一性質(zhì)在解決真假話題目中具有非常高的應(yīng)用價(jià)值,而利用矛盾關(guān)系解決真假話問題也是最常用的一個(gè)方法。
【例1】在某次稅務(wù)檢查后,有四個(gè)工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個(gè)體戶都沒有納稅。
乙:服裝個(gè)體戶陳老板沒有納稅。
丙:個(gè)體戶并非都沒有納稅。
?。河械膫€(gè)體戶沒有納稅。
如果四人中只有一人斷定屬實(shí),則以下哪項(xiàng)是真的?
A.丁斷定屬實(shí),陳老板未納稅
B.丁斷定屬實(shí),但陳老板納了稅
C.丙斷定屬實(shí),陳老板納了稅
D.甲斷定屬實(shí),陳老板沒有納稅
【中公解析】甲的話是所有個(gè)體戶都沒有納稅,而丙的話相當(dāng)于有的個(gè)體戶納了稅,則甲和丙的話為矛盾關(guān)系,必有一真一假。已知只有一人斷定屬實(shí),所以乙和丁說的為假話,則排除了A、B選項(xiàng)。因?yàn)橐艺f的是假話,所有從乙的話中可以推出陳老板納了稅,所以排除D選項(xiàng)。因此答案選C。
因此對(duì)于矛盾法解決真假話問題,基本的思路是:
首先,判斷題目為真假話問題,優(yōu)先尋找題干中的矛盾命題。
其次,據(jù)題干中已知幾真幾假,判定剩下的話的真假。
再次,從假話入手,排除錯(cuò)誤選項(xiàng),最終選擇正確的答案。
二、找反對(duì)關(guān)系
反對(duì)關(guān)系又有上反對(duì)關(guān)系和下反對(duì)關(guān)系之分。上反對(duì)關(guān)系是指兩句話(A、B兩個(gè)直言命題)中至少有一個(gè)是假的命題,即不可能同時(shí)為真,其代表命題形式是所有......是......和所有......非......。下反對(duì)關(guān)系是指兩句話(A、B兩個(gè)直言命題)中至少有一個(gè)是真的命題,即不可能同時(shí)為假,其代表命題形式是有些......是......和有些......非......。
【例2】某公司財(cái)務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下三個(gè)斷定中只有一個(gè)是真的:
?、裼腥耸菑V東人
?、蛴腥瞬皇菑V東人
?、笾魅尾皇菑V東人
以下哪項(xiàng)為真?
A.8名職員都是廣東人
B.8名職員都不是廣東人
C.只有一個(gè)不是廣東人
D.只有一個(gè)是廣東人
【中公解析】Ⅰ和Ⅱ是下反對(duì)關(guān)系,兩者必有一真。那么Ⅲ就是假話,即主任是廣東人,可推出Ⅰ為真,Ⅱ?yàn)榧?,進(jìn)而推出所有人都是廣東人。
因此,對(duì)于運(yùn)用反對(duì)關(guān)系解決真假話問題,基本的思路是:
首先,對(duì)于題干的前提,在找不到矛盾時(shí),找反對(duì)關(guān)系。
其次,根據(jù)反對(duì)關(guān)系的意義,推出前提的真假情況。
再次,從真假話入手,排除錯(cuò)誤選項(xiàng),找到正確選項(xiàng)。
三、假設(shè)法
所謂假設(shè)法,指的是當(dāng)某一變因素的存在形式限定在有限種可能(如某命題成立或不成立,如a與b大小:有大于 小于或等于三種情況)時(shí),假設(shè)該因素處于某種情況(如命題成立,如a>b),并以此為條件進(jìn)行推理。簡(jiǎn)單來說就是在假設(shè)事物發(fā)生的各種情況下,推出正確的結(jié)論。假設(shè)法是我們解決真假話問題中十分重要的方法。
【例3】某珠寶店失竊,五個(gè)職員涉嫌被拘審。假設(shè)這五個(gè)職員中,參與作案的人說的都是假話,無辜者說的都是真話。這五個(gè)職員分別有以下供述:
張說:王是作案者,王說過他作的案。
王說:李是作案者。
李說:是趙作的案。
趙說:是孫作的案。
孫沒有說一句話。
依據(jù)以上的敘述,能推斷出以下哪項(xiàng)結(jié)論?
A.張作案,王沒有作案,李作案,趙沒作案,孫作案
B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案
C.五個(gè)職員都參與作案
D.五個(gè)職員都沒有作案
【中公解析】根據(jù)張、王、李、趙、孫五個(gè)人的話,看出張說的話具有特殊性。假設(shè)張說的話為真的情況,那么王作案,根據(jù)題干:參與作案的人說的都是假話,所以王不可能說是自己作案。所以張說的假話。那么王沒作案,推出張作案。王沒作案,王就會(huì)說真話,推出李作案。李說假話,推出趙沒作案。則趙說真話,推出孫作案。故正確答案為A。
因此,對(duì)于運(yùn)用假設(shè)法解決真假話問題,基本的思路是:
首先,尋找特殊前提進(jìn)行假設(shè),假設(shè)要包含所有情況。
其次,根據(jù)假設(shè)的情況推出與題干意思矛盾的情況,得出正確的情況。
再次,根據(jù)正確的情況,排除錯(cuò)誤選項(xiàng),找到正確選項(xiàng)。